2012

by quinta-feira, novembro 12, 2009 2 comentário(s)

Já faz algum tempo, que se vem falando do fim do mundo, violência, destruição, são apenas pequenos exemplos do que nos cerca no mundo de hoje.

Então, surge uma certa concientização global, uma certa preocupação com o futuro da humanidade. Muitos dizem que o mundo vai acabar, que todos serão extintos, todos têm medo do fim, todos têm medo do "apocalipse", há até pessoas, que já
chegaram a desistir de suas vidas, por um alerta global e um filme "assustador".

Mesmo que eu concorde e discorde em certos parâmetros, espero que todos que ainda não leram a profecia Maia, leiam (colocarei todas a seguir), pois além dos Maias terem sido uma civilização incrível e fascinante, eles também obtiveram um estranho e inesperado desaparecimento. Os Maias, falavam sobre o oriente, mesmo antes deles terem estado (ou estiveram?) lá, eles conheçiam e dominavam a escrita e explicavam a maioria dos fenômenos pela intervenção divina, ou algo assim.

As
profecias maias, resumidamente, interpretadas e colocadas com outras coisas, querem dizer que o medo, a era das guerras e do sofrimento, acaba em 21 de dezembro de 2012. Os Maias, preveram, muito tempo antes, um eclipse solar que ocorreria 11 de agosto de 1999 e a sombra por onde o eclipse passou (segundo os maias, causaria dor, sofrimento) foi exatamente sobre as àreas próximas ao Afeganistão, àreas que estão em guerra, talvez essa seja apenas uma absurda coincidência ou não.

Segundo os historiadores, os Maias, se diziam a 5ª civilização proveniente da "luz", ou se
ja, de origem divina. Os Maias eram observadores ativos dos céus, e dos astros. A civilização maia, até hoje é um mistério para nós, não sabemos muitas coisas sobre eles e sobre como eles conseguiram saber de certas coisas, que seria impossível aonde eles estavam.

Existem 7 profecias maias:
Primeira Profecia: http://ericfelippe.blogspot.com/2009/11/primeira-profecia.html
Segunda Profecia: http://ericfelippe.blogspot.com/2009/11/segunda-profecia.html
Terceira Profecia: http://ericfelippe.blogspot.com/2009/11/terceira-profecia.html
Quarta Profecia: http://ericfelippe.blogspot.com/2009/11/quarta-profecia-maia.html

Quinta Profecia: http://ericfelippe.blogspot.com/2009/11/quinta-profecia-maia.html
Sexta Profecia: http://ericfelippe.blogspot.com/2009/11/sexta-profecia-maia.html
Sétima Profecia: http://ericfelippe.blogspot.com/2009/11/setima-profecia-maia.html

As outras religiões, também mencionam o apocalipse,
todas falam e mostrar esses sinais, e estão todos contidos também na Bíblia. Há a esperança no final das profecias maias, de que todos os seres humanos, entenderão o propósito de sua existência e sua "genética" divina, será ativada, tornando os seres humanos os seres mais sábios do Universo, e entendendo que todos nós somos um.

Há entre esses textos uma frase que gostei muito:

"
A noite sempre é mais escura antes do amanhecer"


2 comentários:

  1. Ciao buona sera passavo di voi e ho ritenuto opportuno lasciarti un saluto, spero che ti abbia Fatto piacere, puoi essere sostituito anche tu da me, ciao,, RIZ ..

    ResponderExcluir
  2. RIZ Ciao, sono brasiliana, non ho capito molto di quello che hai scritto, la speranza non è così male come sto immaginando, ma comunque, grazie per il commento sul mio blog, io non sono pessimista o realista, io sono molto ottimista sulla fine del mondo Io non credo in via di estinzione dell'umanità, credo nell'evoluzione. Ma comunque, la ringrazio per mostrare la tua opinione. Hugs Eric

    ResponderExcluir